42. Berliner Silvesterlauf „Der Pfannkuchenlauf“ am 31. Dezember 2017

Weitere Veranstaltungen

Geschichte

Chronik des Berliner Silvesterlaufes

Härter geht's nicht!

Die Wetterbedingungen am 31.12.1978 waren:
Schneetreiben, 20 cm Neuschnee, -18°C, Windstärke 8.
... und am 31.12.1981: Dauerregen
... und trotzdem wurde gelaufen

Die SiegerInnen des Berliner Silvesterlaufes

1997
Strecke Männer Verein Zeit Frauen Verein Zeit
6,5       Marlies Hartlieb OSC 23:25
15 Igor Lotozky   51:15 Renate Ardini LT Hasenheide 1:02:01
956 Teilnehmer, -15 °C
1998
Strecke Männer Verein Zeit Frauen Verein Zeit
6,5 Daniel Pösch OSC 19:54 Marlies Hartlieb OSC 20:20
10,5 R. Maenaoui SCC 36:20 U. Brümmer Jelly Bears 45:32
15 Rudolf von Grot BSC 50:39 Karola Weiglein LTC 1:00:47
1.143 Teilnehmer, 0°C
1999
Strecke Männer Verein Zeit Frauen Verein Zeit
2 Julian Reichl SCC 7:09 Antonia Scheidmann   9:38
  Team: Reichl Scholtyssek, Allgaier SCC 22:17 Team: Zeuke, Heine, Knitter SCC 35:47
4 Andreas Graff SG EBT 13:33 Bianca Gluth SCC 16:34
  Team: Bandorski, Stoof, Dase SCC 44:02      
6,5 Jonas Stifel LG Nord 19:57 Jennifer Preston PSV 24:07
  Team: Elias, Claßen, Pede SCC 1:10:36 Team: Cote, Stenschke, Warner SCC 1:28:46
10,5 J. Zehnder TSV P.stadt 35:13 M. Böttge LTC 41:52
  Team: Maenaoui, Bischof, Rohner SCC 1:47:52 Team: Böttge, Seiffert, Raisner LTC 2:21:53
15 Jens Karraß SCC 49:07 Antje Küpper LTC 1:01:07
  Team: Karraß, Moutaoukil, Buechel SCC 2:31:51 Team: Küpper, Geisinger, Neetzel LTC 3:10:44
2.027 Teilnehmer, 2°C windstill, teilweise sonnig
2000
Strecke Männer Verein Zeit Frauen Verein Zeit
2 Philipp Dase SCC 7:03 Sandra Schulz Z. TSV 88 7:39
  Team: Dase, Scholtyssek, Allgaier SCC 22:00 Team: Schulz, Schrader, Weßeler Z. TSV 88 27:30
4 Andreas Graff SG EBT Berlin 13:04 Uta Küstner   20:06
  Team: Läwa, Kirchner, Slama LG Nord 47:06      
6,5 J.-R. Kirchner LG Nord 21:46 Kerstin Schmidt   25:26
  Team: Fischer, Wolf, Thron SCC Tennis 1:2:18 Team: Cote, Hössler, Dahlem SCC 1:37:13
10,5 Christian Goy   36:53 Monika Springer LG Nike 44:52
  Team: Goy, Gottschalk, Maenaoui SCC 1:52:20 Team: Westphal, Stephan, Tröger SCC 2:35:42
15 Chr. Hollmann SCC 54:49 R. Marunde LTC 1:07:17
  Team: Druska, Hackmann, Greve LTC Berlin 2:54:51 Team: Grimm, Hacke, Zang LTC 3:59:39
2.093 Teilnehmer, -5°C, Schnee- und Eisglätte
2001
Strecke Männer Verein Zeit Frauen Verein Zeit
1,7 A. Schrader   5:49 M.-L. Bley SCC Berlin 5:37
  Team: Seeber, Wagner, Roth SCC 19:09 Team: N.Wesseler, Goll, T. Wesseler Z88 Berlin 20:04
3,4 Andreas Graff   9:34 Nadia Dagher Z88 Berlin 12:19
        Team: N. Dagher, Y. Dagher, Schulz Z88 Berlin 39:51
5 J. Stifel LG Nord 16:19 M. Hartlieb LG Nord 18:25
  Team: Stifel, Löwa, Kirchner LG Nord 49:23 Team: Neetzel, Reinke, Graf SCC Kilometerfr. 1:25:12
10 Ingo Ortel SCC Berlin 32:58 Elke Crohn   37:42
  Team: Ortel, Buechel, Franz SCC Berlin 1:41:36 Team: Woelky, Grimm, Sarasa SCC Berlin 2:07:12
1.896 Teilnehmer
2002
Strecke Männer Verein Zeit Frauen Verein Zeit
2 M. Rose LG Nord 6:38 J. Schrader Berliner LG Ost 8:00
4 Max Stadler SCC 13:09 Sandra Schulz SCC 14:45
6,6 St. Roth Tria Jena 25:14 M. Funk Berliner LG Ost 27:37
10,3 J. Diekow SCC Triathlon 36:32 K. Neumann USV Cottbus 41:34
1.908 Teilnehmer
2003
Strecke Männer Verein Zeit Frauen Verein Zeit
2 E. Lorenz SCC Berlin 7:00 Jennifer Schrader Berliner LG Ost 7:20
4 M. Alpen TSV Tempelhof 12:43 V. Fink SSV Lichtenrade 16:21
6,6 M. Lützenberger Polizei SV 21:43 B. Meyer SCC Berlin 24:18
9,9 Ingo Ortel SCC Berlin 30:47 R. Marunde LTC Berlin 36:44
1.947 Teilnehmer
2004
Strecke Männer Verein Zeit Frauen Verein Zeit
2 Arne Töpfer SCC Berlin 06:23 Jennifer Schrader Berliner LG Ost 7:18
4 N. v. Wysiecki SCC Berlin 12:55 Birte Schulz Zehlendorfer TSV 1888 15:58
6,3 Daniel Nitzschke LAC Berlin 22:43 Alexandra Schmidt Berliner SC 27:27
9,9 Christian Goy SCC Berlin 34:14 Annette Hering Tri Ge.Sisu Berlin 41:48
1.939 Teilnehmer, regnerisch
2005
Strecke Männer Verein Zeit Frauen Verein Zeit
2 Matthias Kindel Z'dorfer Eichhörnchen 07:10 Jennifer Schrader LAC Berlin 8:12
4 Ronald Kuin NED 14:37 Kim Grieszat SSV Li'rade 15:55
6 Michael Löw LG Passau 23:06 Petra Koschmieder SCC Berlin 27:37
9,6 Lennart Sponar Brooks RT 34:10 Sarah Lorenz BSV Friesen 41:50
1.712 Teilnehmer, Schneeglätte
2006
Strecke Männer Verein Zeit Frauen Verein Zeit
2 André Schrader LAC Berlin 07:05 Sophie Rudolph BSC 8:17
4 Dario Shonubi SCC Berlin 13:17 Ines Fischer LAC Berlin 14:14
6,3 Soen Praetorius SCC Berlin 20:48 Lina-Kristin Schink SCC Berlin 26:22
9,9 Lennart Sponar Brooks RT 32:47 Karsta Parsiegla SCC Berlin 42:09
1.868 Teilnehmer, regnerisch
2007
Strecke Männer Verein/Stadt Zeit Frauen Verein/Stadt Zeit
2 Benjamin Einert SCC Berlin 07:31 Inka Magens SHTC/Berlin 8:16
4 Darius Pommer Handball/Berlin 15:35 Birte Schulz Zehlendorfer TSV 1888 15:00
6,3 Marcus Alpen LAC Berlin 20:29 Marese-Elaine Buchhauser BSV 92 25:57
9,9 Franek Haschke LG Nord Berlin 32:00 Laura Opt-Eynde k-running/Berlin 40:54
1.893 Teilnehmer, trocken
2008
Strecke Männer Verein/Stadt Zeit Frauen Verein/Stadt Zeit
2 Alexander Lietz TuS Lichterfelde 07:37 Sara Tomszak Berlin 8:05
4 Claudio Joao Luis Berlin 14:16 Diana Reddig VRG Havelland/Berlin 18:10
6,3 Arthur Schaefer Sri Chinmoy Marathon Team/Berlin 22:02 Wencke Stoltz SC Neubrandenburg 25:07
9,9 Gregor Buchholz Zeppelin-Team OSC Potsdam/Potsdam 31:34 Elisabeth Haas Berlin 38:57
1.732 Teilnehmer, trocken
2009
Strecke Männer Verein/Stadt Zeit Frauen Verein/Stadt Zeit
2 Philipp Wendering   08:11 Lara Thiel SCC 10:13
4 Ole Kannapinn Weltraumjogger 16:06 Natalie Bublitz LG Süd 15:41
6,8 Matthias Kindel TuS Neukölln Berlin Triathlon 24:39 Birte Schulz Zehlendorfer TSV 1888 29:00
9,3 Oliver Koch   38:28 Franziska Schoop SCC Berlin 43:55
1.645 Teilnehmer, Schnee- und Eisglätte
2010
Strecke Männer Verein/Stadt Zeit Frauen Verein/Stadt Zeit
2 Philipp Maasbroek MSA 08:42 Louisa Lagher WSC 09:48
4 Ole Kannapinn MJA 15:23 Birte Schulz MSA 15:48
6,8 Sebastian Strempler SCC 22:04 Mares-Elaine Buchhauser SCC 27:00
9,3 Sven Daub Wilnsdorf 35:40 Victoria Brandt Berliner SC 42:43
1.553 Teilnehmer, Schneeglätte
2011
Strecke Männer Verein/Stadt Zeit Frauen Verein/Stadt Zeit
2 Julian Bodlaender Weltraumjogger 08:05 Sara Tomczak VfL Tegel
08:13
4 Hendrik Budke MSA 15:06 Victoria Moritz WJB 15:26
6,3 Jonas Wienecke Crossteam Berlin
20:39 Mares-Elaine Buchhauser SCC 24:23
9,3 Ben Moreau GBR 32:59 Cornelia Schindler Berlin 38:53
1.989 Teilnehmer, milde Temperaturen
2012
Strecke Männer Verein/Stadt Zeit Frauen Verein/Stadt Zeit
2 Janne Büttel Weltraumjogger 07:53 Mitra Lara Neymeyer Berlin 08:24
4 August Broz Aarhus 1900 (DEN) 13:26 Michelle Busse SC Potsdam 15:11
6,3 Tim Ramdane Cherif SCC
20:58 Henriette Grassmann SSF Bonn Team artegic 27:53
9,9 Johannes Riewe LG Nord Berlin 34:00 Birte Schulz Berlin 40:25
1.889 Teilnehmer, milde Temperaturen (9 Grad), bedeckt
2013
Strecke Männer Verein/Stadt Zeit Frauen Verein/Stadt Zeit
2 Leon Neymeyer Weltraumjogger 07:58 Carlotta Walser Berlin
07:54
4 Julian Bodlaender Triathlon Potsdam 15:46 Mira Neymeyer SG Berliner Wasserratten 16:48
6,3 Nico Schulze SCC
21:26 Caterina Granz LG Nord Berlin 23:27
9,9 Robert Krebs SCC 31:58 Cornelia Schindler SCC 37:51
2.012 Teilnehmer, milde Temperaturen (5 Grad), sonnig
2014
Strecke Männer Verein/Stadt Zeit Frauen Verein/Stadt Zeit
2 Leon Neymeyer Weltraumjogger 08:09 Manda Mia Noga Berlin
09:20
4 Marc Spletzter LT Süd Berlin 15:24 Mitra Lara Neymeyer Berlin 16:13
6,3 Julien Jandrée LG Kreis Ahrweiler
21:26 Josephine Böttcher SCC 26:39
9,9 Johannes Riewe LG Nord Berlin 35:30 Laura Opt-Eynde SCC 41:57
2.030 Teilnehmer, teilweise Schneeglätte (3 Grad), Nieselregen
Sponsoren des 42. Berliner Silvesterlauf „Der Pfannkuchenlauf“ AOK Adidas

Anzeige

Anzeige